Краска Финтекс 20 прошла испытания в Московском центре НПФ «Спектр ЛК»

Версия для печатиОтправить по email
Дата публикации: 
14/09/2015

Краска Финтекс 20 прошла испытания в Московском центре НПФ «Спектр ЛК». В группе аналогичных красок европейских производителей (Dulux Kitchen & Bathrooms paint, Flugger Flutex 10, Crown "Для влажных помещений»,Caparol Indeko-W, Beckers Resistent Tackfarg)  и получила следующую оценку: 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРИИ:

представленный на испытания образец краски Fintex 20 оказался одним из лучших среди протестированных. Он обладает отличной белизной и соответствует отечественным стандартам по следующим показателям: внешний вид пленки, массовая доля нелетучих веществ, время высыхания, степень перетира. Высокая стойкость к смыванию, а также к действию воды, влаги, моющих и дезинфицирующих средств позволяют рекомендовать ее для сухих и влажных помещений, а также для мест, в которых потолки и стены подвергаются частому мытью.

Как проводился ТЕСТ:

Все материалы были взяты у производителей - это самый надежный способ приобрести качественный товар, а не подделку.

В соответствии с рекомендациями изготовителей и в зависимости от требований к методам испытаний составы наносили на образцы из ЦСП (цементно-стружечная плита), стекла или стали и предварительно выдерживали при нормальных условиях (+20 градусов Цельсия и относительная влажность воздуха 65%) в течение 14 суток.

Внешний вид покрытия: В начале испытаний в соответствии с п. 4.3 ГОСТ 28196 визуально при естественном  рассеянном свете оценивали декоративные свойства полученного покрытия (цвет и качество), а с помощью блескомера ФБ-2 - степень белизны. Ни к одному продукту претензий не возникло - параметр варьировался в допустимых пределах (от 87 до 91%).

Результат – интерьерная краска Финтекс – покрытие ровное, однородное, матовое, степень белизны 90%.

Массовая доля нелетучих веществ: показывает, какое количество краски останется на поверхности после испарения растворителя. Параметр определяется по ГОСТ 17537 как отношение массы высушенной навески испытуемого материала к ее исходной массе. По большому счету это характеризует добросовестность производителя - ведь если в краску добавлено большое количество воды, то увеличивается расход материала и требуется нанесение большего количества слоев.

Результат – 58% (норма по ГОСТ 55-60%)

Укрывистость высушенной пленки - это количество краски, необходимое для полного закрашивания черной поверхности.

Испытание проводили по ГОСТ 8784 с применением черно-белой шахматной доски. Оно заключается в следующем: на предварительно взвешенную стеклянную пластинку наносят материал до тех пор, пока после высыхания покрытия черные и белые квадраты доски, подложенной под пластинку, станут неразличимы. Затем пластинки вновь взвешивают и вычисляют укрывистость по высушенной пленке.

Результат измерения - 130 г/кв.м - в пересчете на лакокрасочный материал составляет 245 г/кв.м. Согласно этой цифре для качественного окрашивания гладкой темной поверхности потребуется два слоя состава.

Степень перетира - максимальный размер частиц компонентов, входящих в состав краски. От него зависят показатели укрывистости и белизны. Параметр определяют, руководствуясь ГОСТ 6589, с помощью специального прибора "Клин".

Он состоит из измерительной плиты, имеющей клинообразный паз, глубина которого равномерно увеличивается от 0 до 150 мкм.Состав помещают в ямку за верхний предел шкалы прибора, специальный скребок устанавливают под прямым углом к плите, перемещают его по измерительной поверхности от максимального значения шкалы к нулю, заполняя паз пробой материала.Затем определяют положение границы видимых частиц или начала штрихов от них.

Результат – 15 мкм (норма по ГОСТ не более 60)

Смываемость пленки или прочность при смывании отражает количество покрытия, смытого с поверхности при трении щеткой. На окрашенный образец (5х10 см), закрепленный в определенном положении, в течение 30 секунд тонкой струйкой течет вода, а специальная щетка совершает возвратно-поступательное движение по поверхности образца. Вода из-под щетки вместе с частичками покрытия стекает в специальную чашку. После окончания испытания воду выпаривают и измеряют массу смытого покрытия в отношении к единице площади. Чем цифра меньше, тем выше прочность при смывании.

Результат измерения - 0,08 г/кв.м - хороший итог. Покрытие выдержит влажную уборку, например, на стенах гостиной или детской.

Время высыхания. Водно-дисперсионные краски для внутренних работ обычно сохнут быстро. В результате тестирования определялся минимальный временной интервал, спустя который можно наносить следующий слой. В соответствии с ГОСТ 19007 составы наносили на пластины из стекла и фиксировали, через какое время листок бумаги, находящийся на покрытии под нагрузкой в 200 г в течение 1 минуты, не будет прилипать к нему и не оставит следов. У всех материалов, отобранных для теста, этот параметр соответствует требованиям ГОСТ 28196 и составляет 20 минут. Однако стоит предупредить - это тестовый минимум: не стоит спешить с повторным окрашиванием. Надо терпеливо выждать заявленное производителем время и только тогда наносить следующий слой.

Водостойкость. Испытание проводили по ГОСТ 9.403 (метод А - погружение). Для этого на образцы из ЦСП наносили краску в два слоя с грунтовкой и без, в зависимости от рекомендаций. После полного высыхания их выдерживали 14 суток при температуре +20±2 градуса Цельсия, затем на две трети погружали в емкость с водой и две недели держали там, периодически оценивая их внешний вид и защитные свойства.

Результат - образец отстоял положенные две недели в воде и трое суток в растворе моющего средства, лишь незначительно изменив цвет.

Стойкость к агрессивным средам. В некоторых учреждениях для дезинфекции стен применяют специальные хлорсодержащие препараты. В процессе тестирования выяснялось, как будет вести себя покрытие при длительном контакте с подобным раствором. Образцы готовили так же, как и для предыдущего испытания, но использовали ГОСТ 9.403  (метод Б -контактный) :специальный стеклянный стаканчик наполняли раствором средства "Хлорсепт" с 0,03-процентным содержанием активного хлора. Таким образом, в контакте с раствором в течение 24 часов находилась только часть покрытия.

Результат - дезинфицирующее средство, находясь в течение суток в контакте с покрытием, никак не повлияло на его состояние.

С такими показателями пленка краски спокойно выдержит присутствие капелек влаги, образующихся при конденсации пара на потолке и стенах, кроме того, ее можно спокойно мыть с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Стойкость к воздействию моющих средств. Бывает, что на окрашенные стены попадает вода с шампунем, мылом, стиральным порошком (подобные средства тоже вносят свою лепту в разрушение покрытия стен), иногда ими моют специально. Испытание проводили аналогично предыдущему, только средство применялось другое - 0,5-процентный раствор порошка "Лотос", воздействующий на покрытие 72 часа.

Результат – раствор моющего средства никак не повлиял на покрытие.

Влагостойкость. Для испытания на влагостойкость образцы помещали в камеру влаги (ГОСТ 10315) и выдерживали там при температуре +40 градусов Цельсия и относительной влажности 100% в течении 10 суток, периодически осматривая их и отмечая перемены.

Результат - в условиях камеры влаги окрашенная пластинка из ЦСП "с честью" продержалась почти неделю. На 154-м часу цвет поверхности слегка изменился и оставался таким до последнего, 240-го, часа. Подобные результаты свидетельствуют о том, что окрашенные стены и потолок легко "переживут" влажность наших кухонь и ванных комнат.

Экологичность: продукт не содержит органических растворителей, при нанесении имеет слабый запах.

ООО